News Pabna
ঢাকামঙ্গলবার , ২ আগস্ট ২০২২

জুলাইয়ে এলো রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স

বার্তাকক্ষ
আগস্ট ২, ২০২২ ১০:০৭ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

চলতি অর্থবছরের (২০২২-২৩) প্রথম মাসে অর্থাৎ সদ্য সমাপ্ত জুলাইয়ে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। মাসটিতে দেশে আসা প্রবাসী আয় ২০৯ কোটি ৬৯ লাখ ১০ হাজার (২.০৯ বিলিয়ন) ডলার। বর্তমান বিনিময় মূল্য এক ডলার সমান ৯৪ দশমিক ৭০ টাকা ধরে বাংলাদেশি অর্থে যা দাঁড়ায় ১৯ হাজার ৭৯২ কোটি ৩০ লাখ টাকা। এই অঙ্ক গত ১৪ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ।

সোমবার (১ আগস্ট) বাংলাদেশ ব্যাংকের রেমিট্যান্স সংক্রান্ত প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১-২২ অর্থবছরের একই মাসের চেয়ে চলতি বছরে রেমিট্যান্স বেড়েছে প্রায় ১১ শতাংশ। গত অর্থবছরের জুলাইয়ে এসেছিল ১৮৭ কোটি ডলার।

এ ছাড়া গত অর্থবছরের (২০২১-২২) শেষ মাস অর্থাৎ জুনে প্রবাসী আয় এসেছে ১৮৩ কোটি ৭০ লাখ ডলার। সুতরাং এক মাস ব্যবধানে রেমিট্যান্স বেড়েছে ২৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যমতে, ২০২১-২২ অর্থবছরের প্রবাসী আয় উল্লেখযোগ্য পরিমাণে কমে যায়। গত বছরে ২ হাজার ১০৩ কোটি ডলার পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। অথচ ২০২০-২১ অর্থবছরে রেমিট্যান্স এসেছিল ২ হাজার ৪৭৮ কোটি ডলার। অর্থাৎ গত অর্থবছরে প্রবাসী আয় কমে গেছে ৩ দশমিক ৭৫ বিলিয়ন ডলার। চলতি ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রথম মাসেই রেমিট্যান্স প্রবাহ ঘুরে দাঁড়ানোর আভাস দিচ্ছে।

জুলাই মাসে রেমিট্যান্স বাড়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, ব্যাংকিং চ্যানেলে রেমিট্যান্স বাড়াতে বিভিন্ন প্রক্রিয়া সহজ করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। রেমিট্যান্সের প্রণোদনা বাড়াচ্ছে সরকার। দেশে এখন ডলারের রেটও বেশি পাওয়া যাচ্ছে।

তিনি বলেন, তাছাড়া জুলাইয়ে ঈদুল আজহা উদযাপন করতে পরিবারের জন্য অর্থ পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। এতে রেমিট্যান্স বেড়েছে।

রেমিট্যান্স বৃদ্ধির এ ধারা অব্যাহত থাকবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।

error: Content is protected !!